Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Столяров: опыт развития Калужской области важен для тюменской «матрешки»

ТЮМЕНЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. Опыт развития Калужской области является актуальным для Тюменской области. Об этом заявил депутат Тюменской Думы, координатор регионального отделения Партии Роста Гарри Столяров.

Об этом заявил депутат Тюменской Думы, координатор регионального отделения Партии Роста Гарри Столяров. По его словам, Калуга стала одним из российских лидеров в привлечении иностранных инвестиций и развитии наукоемкого производства, не имея ни значимых залежей полезных ископаемых, ни крупных советских производств, которые могли бы послужить базой для новых предприятий. Отдельно отметил развитие фармацевтики и автомобилестроения.

"И все это исключительно за счет «административного ресурса». Грамотное администрирование – это очень серьезный ресурс, и с каждым годом его значение только возрастает", – отметил Столяров. Депутат отметил широкое привлечение инвестиций преимущественно в инновационной сфере и указал на закон Калужской области «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности», который был принят еще в 2002-ом году.

Указал Гарри Столяров на работу специального координационного совета по науке, инновациям и образованию. И администрация прикладывала все усилия, чтобы закон работал. Любой крупный инвестор не просто был уверен, что правила игры не будут меняться на ходу – при малейших задержках или помехах они имели возможность непосредственно связаться с губернатором, который немедленно решал все проблемы.

"Малым и средним предприятиям инновационной направленности предоставляются субсидии, гранты, частичная компенсация затрат, оказывается содействие в сфере маркетинга, сертификации, лицензирования, патентования, поиска партнеров. Вот этот опыт и является, на мой взгляд, самым необходимым и актуальным и для Тюменской области», – подчеркнул Гарри Столяров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.