Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В правительстве Югры обсудили выполнение указов президента

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 9 августа, РИА ФедералПресс. Власти Югры обсудили достижения показателей указов президента России.

Как сообщили «ФедералПресс» в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры, положительная статистика наблюдается в сфере жилья.

В этом году в регионе построено 215 тысяч кв. метров, из которых 47,5 тысяч приходится на индивидуальное жилищное строительство. За последний месяц строители Югры ввели в строй 15 тысяч кв. метров. В числе лидеров по объемам ввода Нижневартовск, Ханты-Мансийск и Сургутский район, существенно проседают от годовых значений Сургут, Нягань и Пыть-Ях.

Кроме того, глава региона Наталья Комарова отметила, что на ипотечном рынке растет число выданных кредитов и объем поступивших на строительный рынок ипотечных средств.

«На недавней встрече президента России Владимира Путина и главы Сбербанка России Германа Грефа были обсуждены условия ипотечного кредитования. Они обсудили, как избежать и компенсировать негативное влияние инфляционных процессов на такие виды услуг финансовых институтов Российской Федерации. Прошу должностных лиц обратить внимание на новое предложение банков России на ипотечном рынке по тем проектам, в которых участвует Правительство округа», – поставила задачу Наталья Комарова.

Также на совещании глава региона отметила, что на начало августа исполнение государственных программ составило 45,5%, регион в целом движется в графике. В плановом режиме реализовывается 24 программы, отклонение от сетевого графика отмечено лишь по программе обеспечения доступным и комфортным жильем. При этом, именно эта программа одна из тех, где важно, чтобы каждый рубль пришел к получателю как можно раньше», – подчеркнула Наталья Комарова.

Напомним, что в июле округ отчитался о выполнении указов президента. По данным департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, указания выполняются полностью. Заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин отметил, что эти вопросы всегда находятся в центре внимания, подвергаются регулярному контролю, в том числе в формате заседаний комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Отмечено, что документ содержит позитивные показатели и выводы. Так, в период с 1 января по 30 июня исполнительными органами государственной власти Югры реализованы 100 поручений и указаний главы государства. При этом коэффициент исполнительской дисциплины составил 100%, то есть все поручения реализуются точно в срок.

«Именно так мы и должны всегда работать с любыми инициативами, которые исходят от президента России. Надеюсь, эта высокая исполнительская дисциплина будет поддерживаться и впредь», - отметил Геннадий Бухтин. Такое подведение итогов осуществляется впервые. В дальнейшем планируется проводить анализ каждые полгода.

Напомним, что Югра вошла в число регионов-лидеров где уверенно выполняются майские указы президента России. Об этом сообщила губернатор Наталья Комарова на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития, которое состоялось в начале июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.