Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На Южном Урале построят более 45 км газопровода

ЧЕЛЯБИНСК, 15 августа, РИА ФедералПресс. В Челябинской области к концу года природный газ поступит в 1340 домов и квартир. На эти цели по решению губернатора Бориса Дубровского из регионального бюджета выделено 175 млн рублей. Общий объем финансирования составит 202,4 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

По инициативе Бориса Дубровского программа газификации Челябинской области возобновилась в 2014 году. В 2014-2015 годы на финансирование работ по газификации муниципалитетов из областного бюджета был направлен 1 млрд 477 млн рублей, что в два раза превышает суммарный объем финансирования за предыдущие пять лет. Необходимость продолжения газификации региона губернатор подчеркивал неоднократно: «Трудно переоценить важность момента, когда в дом приходит газ. Для людей это настоящий праздник, качество жизни меняется кардинально – в лучшую сторону».

В текущем году сумма финансирования на газификацию региона составляет 202,4 млн рублей. Так по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Российской Федерации» в Челябинской области на 2014-2020 годы» выделено 100 млн рублей. На эти средства будет построено более 45 км газопроводов, возможность подключиться к газу получат 1340 домов и квартир.

По этой госпрограмме субсидии на газификацию направлены Кыштыму, Трехгорному, Троицку, Аргаяшскому, Ашинскому, Брединскому, Еткульскому, Карталинскому, Нагайбакскому, Троицкому и Чебаркульскому районам. Так, близится к завершению проект по газоснабжению жилых домов в поселке Малково Чебаркульского района. На строительство сети газораспределения протяженностью 8 км, территории выделена субсидия в сумме 12,8 млн рублей. Благодаря этому возможность подключения к газу получат владельцы 377 домов и квартир.

Добавим, финансирование работ по газификации выполняется также в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области на 2014-2020 годы» на газификацию сельских территорий заложено 102,4 млн. рублей (из областного бюджета – 75 млн. рублей, из федерального бюджета – 27,4 млн. рублей). Одним из значимых проектов этой программы стала газификация села Форштадт Верхнеуральского района, которая предусматривает строительство 23,6 км газовых сетей. Уровень газификации составлял здесь 20,95%.

Проект финансировался поэтапно. В 2015 году было выделено 9,729 млн рублей из федерального и областного бюджетов, что позволило построить 4,8 км газораспределительной сети и обеспечило газом 130 домовладений. В 2016 году на продолжение строительства выделено 15,212 млн рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 4,596 млн. рублей, из областного бюджета – 10,616 млн. рублей. «На сегодняшний день построено 6,2 километра сетей, – уточняет начальник управления инженерного обеспечения, строительства и ЖКХ администрации Верхнеуральского района Олег Тесновец. – К концу этого года завершится строительство свыше 11 километров сетей, что позволит подключить к природному газу порядка двухсот домов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.