Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дубровский направил миллиард на развитие образования

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа, РИА ФедералПресс. В Челябинской области более 1 миллиарда рублей дополнительно направлено на развитие образования. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, соответствующее решение сегодня приняло региональное правительство под председательством Бориса Дубровского.

По поручению губернатора Бориса Дубровского свыше 1 миллиарда рублей будет выделено дополнительно на финансирование государственной программы «Развитие образования в Челябинской области». Такое решение было принято в связи с увеличением численности учеников. Деньги будут направлены на фонд оплаты труда педагогов, учебные расходы, финансирование инновационных образовательных программ в муниципальных общеобразовательных организациях, признанных инновационными площадками, компенсацию затрат родителей детей-инвалидов, финансовое обеспечение государственного задания организациями дополнительного образования и дополнительного профессионального образования. С учетом утвержденных сегодня изменений объем финансирования программы из средств областного бюджета на 2016 год составит более 18 миллиардов рублей.

«Создание качественной образовательной среды – один из таких приоритетов для правительства области. На сегодня более трети всех объемов регионального бюджета расходуется на образование, – подчеркнул Борис Дубровский. – Результат, к которому мы стремимся, – это качественное образование, доступное для всех. И средства, которые вкладываются эффективно, играют значимую роль».

2016-й год стал прорывным для сферы образования региона. По решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского началась реализация масштабного проекта по созданию новых мест в общеобразовательных организациях. В течение 10 лет в области планируется создание почти 20 тысяч новых мест. В ближайшем будущем две новые школы появятся в Челябинске и одна – в Сосновском районе. Также глава региона Борис Дубровский поставил перед муниципалитетами и региональным министерством образования задачу обеспечения к 2025 году односменного режима обучения: «Нужно выполнить поручение Президента России Владимира Владимировича Путина и обеспечить занятия детей в одну смену. К 2018 году почти 90% южноуральских школьников будет учиться в одну смену. Будем строить современные школы, к проектированию которых приступили авторитетные проектные организации. Наши школы должны обрести новый облик и стать по-настоящему вторым домом для учеников и педагогов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.