Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Южный Урал сэкономил 10 миллионов на обслуживании транспорта с системой «Глонасс»

ЧЕЛЯБИНСК, 25 августа, РИА ФедералПресс. В Челябинской области муниципалитеты сэкономили более 10 млн рублей на обслуживании транспорта, оборудованного системой Глонасс. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, об этом сегодня доложил на совещании с главами городов и районов министр информационных технологий и связи региона Александр Козлов.

План работ по достижению эффективности использования технологий ГЛОНАСС был утвержден губернатором Борисом Дубровским. «Одним из первоочередных мероприятий плана является поддержание оборудования ГЛОНАСС, установленного на государственные и муниципальные транспортные средства в работоспособном состоянии, – отметил Александр Козлов. – Анализ состояния бортового оборудования, установленного на транспорт, ведется нашим подведомственным учреждением с использованием региональной навигационно-информационной системы».

По словам министра плановый показатель, установленный главой региона Борисом Дубровским, в 95% транспортных средств, отображающихся в региональной навигационно-информационной системе, должен быть достигнут. На 30 мая 2016 года показатель имеет значение в 92,7 %, период выбран с учетом специфики работы школьных автобусов.

«17 муниципальных образований не дотягивают до 95 процентов, а 7 муниципальных образований не дотягивают до 90% и имеют отрицательную динамику относительно значений 2015 года: Кизильский, Еткульский, Саткинский, Чебаркульский, Катав-Ивановский муниципальные районы, Миасский, Златоустовский городские округа», – уточнил Александр Козлов.

Как обозначил руководитель мининформа, объем экономии в 2014-2015 годах по всем категориям транспорта, где установлена система ГЛОНАСС, составил – примерно 33,65 млн. рублей. В 1 полугодии 2016 года экономия составила более 10 млн. рублей.

«Следует отметить, что в отдельных муниципалитетах за это время осуществлялось обновление парка транспортных средств, перевод транспорта на газомоторное топливо, что также способствовало экономии ГСМ», – подчеркнул министр.

По итогам совещания главам муниципальных образований Челябинской области было поручено обеспечить отображение в РНИС транспортных средств, оснащенных оборудование ГЛОНАСС, на уровне не менее 95 % и обеспечить сокращение расхождений показаний путевых листов с данными ГЛОНАСС.

Так же Александр Козлов предложил принять комплекс мер на использование технологий ГЛОНАСС в целях экономии ГСМ для административного транспорта органов местного самоуправления, транспортные средства, используемых при проведении работ по содержанию автомобильных дорог и транспорта жилищно-коммунального хозяйства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.