Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

На программу «Реальные дела» в Челябинской области за два месяца потратили 200 миллионов

ЧЕЛЯБИНСК, 31 августа, РИА ФедералПресс. С момента старта программы «Реальные дела» в Челябинской области выполнено почти 1000 наказов избирателей и потрачено более 200 миллионов рублей. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Константин Захаров и начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В июне этого года в рамках программы «Реальные дела» в целях устойчивого социально-экономического развития муниципалитетов из областного бюджета дополнительно был выделен 1 млрд. рублей. Такое решение было принято на заседании Законодательного Собрания, с инициативой к губернатору Борису Дубровскому обратились депутаты фракции «Единая Россия». В программу вошли 4770 наказов избирателей из них 3000 получены только в Челябинске. К слову, областная столица получила на «Реальные дела» 300 млн рублей.

По словам вице-спикера Законодательного собрания Константина Захарова, наказы южноуральцев ранжировались по степени значимости для населения. В первую очередь будут исполняться те дела, решение которых считают первостепенным большинство местных жителей. «Губернатор Борис Дубровский выступил с инициативой расширить перечень реальных дел в этом году. Это удалось сделать за счет экономии бюджетных средств благодаря эффективному управлению. Завершить программу планируется до конца года. В основном это объекты социальной направленности: школы, больницы, дороги, дворцы культуры, дворы», - подчеркнул Захаров.

Виталий Шиков добавил, что на реализацию программы уже потрачено более 200 млн рублей, реализовано чуть менее 1000 наказов. К примеру, в Южноуральске ремонтируется городской ДК, который не обновляли последние 60 лет. В Нязепетровске ребят из Детской школы искусств, расположенной в полуподвальном помещении, переселили в новое здание. В Трехгорном благоустроили сквер, в Катав-Ивановске сделали дорогу для садоводов, в Верхнем Уфалее отремонтировали два спортзала.

«В Троицком районе практически во всех школах поменяли старые окна. Это достойный подарок к первому сентября», - отметил Виталий Шиков, добавив, что «Реальные дела» идут по всей области. В Челябинске по прогрпамме произведена обрезка деревьев, сделано футбольное поле на стадионе «Калибр», отремонтированы внутридворовые проезды, пять школ и два детсада.

Константин Захаров подчеркнул, что выделенный на программу миллиард составляет чуть менее 1% областного бюджета, тем не менее, это существенная поддержка для муниципалитетов. Виталий Шиков добавил, что контроль за расходованием средств программы осуществляют не только депутаты фракции «Единая Россия», жители области и общественники, но и правоохранительные органы. В муниципалитетах созданы графики выполнения программы и все направляемые в территории средства жестко контролируются.

Как ранее писал «ФедералПресс», программа «Реальные дела» стартовала на Южном Урале в июле текущего года после проведения праймериз партии «Единая Россия». Миллиард рублей будет направлен на благоустройство территорий, ремонт дорог, модернизация систем водоснабжения, строительство спортивных объектов, закуп оборудования в поликлиники и школы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.