Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Цуканов собрал уральских законодателей на «доверительный разговор». Самое интересное обсудили за закрытыми дверями

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. На совещании у полномочного представителя президента в УрФО спикеры законодательных собраний всех шести регионов округа приехали лично. Официальным поводом для встречи послужило обсуждение вопросов поддержки социально незащищенных жителей округа при переходе на цифровое телевещание, а также приведения нормативных актов субъектов в соответствие с федеральным законодательством.

Открывая совещание, Николай Цуканов сместил акценты. Приветствуя участников, полпред отметил, что мероприятие – повод встретиться лично с представителями законодательной власти округа. Он выразил надежду на выстраивание со спикерами «деловых и доверительных отношений», и не преминул напомнить депутатам, что они, прежде всего являются представителями народа.

«Задача законодательных собраний, не просто принимать законы, но в первую очередь представлять интересы граждан. Депутатский корпус – важный элемент обратной связи власти с обществом. А значит, вы должны ставить прежде всего вопросы, которые поднимают избиратели, и, при необходимости, поднимать эти проблемы на федеральный уровень», – отметил Николай Цуканов.

В этом же ключе полпред озвучил и свои ожидания от коммуникации с парламентариями, сообщив, что «депутатский корпус – важный элемент обратной связи власти с обществом», а, следовательно, и общественного контроля за эффективностью реализации федеральных программ в регионах УрФО.

Кроме того, Николай Цуканов предложил отойти от первоначального плана совещания, озвучив, что в повестку добавится третий вопрос, который касается отдельно каждого региона «об отношении жителей к органам власти». Доложить актуальную информацию по этой теме Николай Цуканов делегировал Борису Кириллову, однако эта часть совещания прошла за закрытыми от журналистов дверями.

В итоге открытая часть завершилась весьма оперативно – все выступления вместе с ответами на вопросы заняли около часа.

Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский озвучил основные проблемы в расхождении нормативных актов «на местах» с законами федеральными. По его словам, в текущем году положение в целом по стране улучшилось. Он заметил, что специалисты ведомства выявили порядка 5,5 тыс. нарушений в законодательных правовых актах, но тут же уточнил, что пять тысяч несоответствий – это нарушения на муниципальном уровне.

Затем спикеры отчитались по заявленным темам совещания. Из выступлений следовало, что в каждом регионе законодатели ведут активную работу по устранению правовых разногласий с федеральными нормами. Переход на цифровое вещание, а также субсидии для социально незащищенных граждан предусмотрены бюджетами субъектов. Единственным, кто попросил о переносе реализации программы цифрового вещания на июнь стал спикер облдумы Курганской области Дмитрий Фролов. Он аргументировал это тем, что отсрочка позволит «учесть опыт других регионов», и сэкономить бюджет, однако особой поддержки его просьба не получила.

У депутатов вопросов к выступлениям спикеров не возникало, однако, Николай Цуканов, выходя за рамки официальной темы, несколько раз выражал обеспокоенность актуальными проблемами регионов. В частности, полпред поинтересовался ситуацией в Челябинске, сроках проведения конкурса на замещение должности главы города, и наличии кандидатов на этот пост.

Спикер челябинского заксобрания Владимир Мякуш ответил, что кандидатуры есть, и согласился, что руководителя мэрии необходимо определить в максимально короткое время.

А председателю думы ХМАО-Югры Николай Цуканов посоветовал обратить внимание на программу переселения из ветхого и аварийного жилья – а именно на скорейшее решение вопроса переездов семей с детьми, живущих в «балках». Борис Хохряков, в свою очередь отметил успехи округа в реализации программы в уходящем году и пообещал пожелания полпреда учесть.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.