Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Депутаты одобрили досрочное выполнение программы расселения ветхого жилья в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Проблему многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, обсудили депутаты Тюменской городской думы на минувшей неделе. В ходе заседания постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям они заслушали информацию главы департамента по имущественным отношениям Елены Уляшевой о реализации программы расселения и сноса аварийного жилья, рассчитанной до 2017 года.

Она сообщила, что в программу включены дома, признанные аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2012 года. В Тюмени программа будет реализована с опережением графика.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Валерий Фальков поставил вопрос о судьбе домов, которые фактически являются опасными для проживания, но не попали в действующую программу либо признаны аварийными после 1 января 2012 года. «Много вопросов у горожан, наших избирателей, о том, как быть с теми, кто живет, по существу, в таких домах, но не будет расселен в рамках текущих мероприятий. Есть ли у администрации города понимание по этому вопросу?» – обратился он к Елене Уляшевой.

Она ответила, что по окончании действующей программы на федеральном уровне ожидается утверждение новой программы, по которой будет проводиться работа по сносу ветхого жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года.

Позитивно оценила работу по досрочному завершению программы депутат Альбина Селезнева. «Дома тех, кто раньше обеспокоился вопросом признания своего жилья аварийным и подлежащим расселению, до 2017 года снесут. При этом меня волнует такой вопрос по 127 домам, которые попали в программу развития застроенных территорий. В ряде случаев по графику прописано, что снос состоится в течение последующих 15 лет. Есть ли какая-то договоренность с застройщиками, чтобы аварийные дома в рамках этой программы расселяли и сносили в первую очередь? И будет ли по этим домам администрация компенсировать затраты застройщикам?» – задала вопрос Селезнева.

Как отметила Елена Уляшева, все взаимоотношения между администрацией и инвесторами будут строиться строго в соответствии с заключенными договорами, и снос застройщики будут осуществлять самостоятельно за свой счет. И очередность устанавливается договором», – пояснила Уляшева.

Александр Лейс пожаловался на организацию аукционов по сносу ветхого жилья. По словам депутата, предпринимателей загоняют в заведомо невыгодные условия, однако деваться им некуда. «Вы на торгах предлагаете за песок от 29 до 69 рублей, между тем как стоимость песка в карьерах колеблется в районе 130–160 рублей, не считая транспортировки, которая обойдется еще рублей в 150. Почему вы так относитесь к малому бизнесу?» – высказал недовольство Александр Лейс. Он объявил, что по этой теме будет делать официальный запрос в прокуратуру города.

Елена Уляшева пояснила, что торги проводятся в соответствии с индексами, которые утверждает Главное управление строительства Тюменской области.

Итоги обсуждения подвел Валерий Фальков. «Люди, живущие в аварийных домах, которые не включены в нынешнюю программу расселения, безусловно, находятся в тяжелой жизненной ситуации. Но надо понимать: для того чтобы реализация программы шла более динамично, необходимо, чтобы она была обеспечена финансами. Время сегодня не самое простое. В то же время отрадно, что программа реализуется с опережением графика, – отметил Фальков. – А для дальнейшего продолжения этой работы механизм на муниципальном и региональном уровне у нас уже отработан. Это задача национального масштаба, поставленная главой государства. Наверное, нет в России ни одного региона, где эта ситуация полностью решена. Однако можно предположить с большой долей вероятности, что, несмотря на сложности, новый программный цикл будет заложен по той же схеме».

Также он прокомментировал выступление своего коллеги Александра Лейса. «Депутатский корпус представлен различными кругами, в том числе предпринимательскими. В итоге мы получили возможность посмотреть на эту ситуацию разными глазами. Если смотреть с точки зрения граждан, то им хотелось бы, чтобы отселение производилось как можно быстрее и без конфликтных ситуаций. И здесь за досрочное исполнение надо сказать спасибо областному правительству. Если смотреть с точки зрения предпринимателей, то есть запрос на то, чтобы расценки на услуги по сносу были адекватными. И это тоже вполне понятная ситуация. Бюджет, в том числе на исполнение различных программ, ограничен, поэтому расценки стараются устанавливать на минимальном уровне. Однако предпринимательское сообщество приводит разумные аргументы в пользу их увеличения», – сказал Валерий Фальков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.