Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
1

Прокуратура взяла под контроль ситуацию с обманутыми дольщиками в Кургане

На митинг курганцы пришли семьями
На митинг курганцы пришли семьями

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. Ситуация с соблюдением прав граждан – участников долевого строительства, заключивших договоры с ООО «СМУ КПД» в жилых комплексах «Аврора», «Снегири», «Апельсин», находится на постоянном контроле прокуратуры области, сообщили в надзорном органе.

Как уже писал «ФедералПресс», 28 июня в Кургане у кинотеатра «Россия» прошел митинг обманутых дольщиков жилкомплексов «Снегири», «Апельсин», «Аврора», которые не получили в срок ключи от своих новых квартир. Они требуют личного контроля губернатора за достройкой домов и наказания – вплоть до уголовного – для руководителей СМУ КПД «за мошенничество», а также «за халатность и бездействие» чиновников областных ведомств.

В настоящее время Следственное управление УМВД России по Кургану ведет проверку по фактам нарушения сроков сдачи жилья и хищения денежных средств в отношении руководства ООО «СМУ КПД», ход и результаты проверки контролирует облпрокуратура.

В этом году в ходе прокурорских проверок деятельности ООО «СМУ КПД» выявлялись нарушения законодательства при заключении договоров участия в долевом строительстве, установлены случаи непринятия застройщиком мер к своевременному уведомлению граждан о невозможности завершения строительства домов в предусмотренный договором срок.

По требованию прокурора ООО «СМУ КПД» привлечено к административной ответственности. Также в адрес руководителя общества внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения. По результатам их рассмотрения виновные сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Курганской области в целях урегулирования вопросов завершения строительства жилых комплексов инициировала проведение межведомственного совещания с участием представителей правительства области, администрации города Кургана, ресурсоснабжающих, кредитных организаций и застройщика.

Кроме того, Комитетом по архитектуре и строительству Курганской области проводится проверка застройщика на предмет соблюдения требований федерального закона № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». По результатам этой проверки будет рассмотрен вопрос о возможном обращении в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о приостановлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

 

Фото «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.