Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
1

Дубровский и Степашин вручили ключи переселенцам из аварийного жилья

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. В Челябинске возведены пять 10-этажных домов для 566 переселенцев ветхо-аварийного жилья из районов области. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе губернатора, сегодня Борис Дубровский совместно с руководителями федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – председателем наблюдательного совета Сергеем Степашиным и генеральным директором Фонда ЖКХ Константином Цициным вручили ключи от квартир новоселам дома по ул. Набережной 9б.

На возведение многоэтажек было выделено около 740 млн рублей, из них 161,3 млн рублей составили средства Фонда ЖКХ и 577,7 млн рублей – областного бюджета. Еще четыре новостройки по улице Набережная, 7 А , 7 В, 9 А и 9 В, заселят в ближайшее время.

Ввод в эксплуатацию многоквартирных домов по улице Набережной позволит переселить 566 семей (1 484 человека) из 84 аварийных домов общей площадью 21,7 тыс. кв.м. Будущие новоселы раньше проживали в 14 муниципальных образованиях (Верхнем Уфалее, Миассе, Чебаркуле, Аргаяшском, Брединском, Еманжелинском, Катав-Ивановском, Коркинском, Кунашакском, Кусинском, Сосновском, Чесменском, Чебаркульском и Уйском районах), все они согласились на переезд в южноуральскую столицу. Кстати, это первый в регионе опыт, когда жильцам аварийных домов предложили переселиться из малых городов и сел в областной центр, применив принцип централизации.

«Когда мы завершим программу по переселению из аварийного жилья, жилищные условия в области улучшат более 11 тысяч человек. Это результат большой совместной работы Челябинской области и Фонда содействия реформированию ЖКХ, которому мы признательны за софинансирование. Надеемся, что эта программа будет продолжена», – отметил губернатор Борис Дубровский.

В свою очередь, Сергей Степашин, поздравляя новоселов, отметил, что с большим удовольствием принял приглашение Бориса Дубровского посетить Челябинскую область и посмотреть, как здесь реализуется программа по переселению из аварийного жилья.

«Комплексная застройка, сразу пять домов – это хорошее решение руководства области и города в рамках реализации программы переселения. Красивое место, вокруг река, зелень, и одновременно это центр города, вся инфраструктура в шаговой доступности, – обозначил Сергей Степашин. – Хотел бы поблагодарить строителей, которые качественно выполнили свою работу. И отдельную благодарность хочется выразить Президенту нашей страны Владимиру Путину за его инициативу – программу переселения из аварийного жилья».

Справка «ФедералПресс»:

С 2008 года Челябинская область при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства реализует программные мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В период 2008-2013 годов было переселено более 13 тысяч человек.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из приоритетных задач Минстроя России. До 1 сентября 2017 года, согласно Указу президента РФ Владимира Путина, необходимо расселить более 11 миллионов квадратных метров аварийного жилья по всей России.

За пятилетний период реализации программы 2013-2017 годов на территории области на переселение граждан предусмотрено 5,85 млрд рублей, в том числе средств Фонда – 2,68 млрд рублей, средств консолидированного областного бюджета – 3,17 млрд рублей. За период реализации программы в срок до 1 сентября 2017 года запланировано расселить 180,9 тысяч квадратных метров аварийного жилья и расселить 11 469 человек. В настоящий момент уже расселено 114,9 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда, жилищные условия улучшили 7190 южноуральцев. До 1 сентября 2017 года в области будет расселено еще 66 тысяч квадратных метров аварийного жилья, около 4300 человек переедут в новые квартиры.

Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.