Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Степашин оценил опыт Южного Урала по централизованному расселению ветхого жилья

ЧЕЛЯБИНСК, 6 июля, РИА ФедералПресс. Опыт Челябинской области по переселению жителей отдаленных муниципалитетов в региональный центр будет приведен в пример другим субъектам. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил сегодня на совещании с губернатором Борисом Дубровским председатель наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин.

«Чтобы значительно ускорить темпы строительства и увеличить экономию средств на инфраструктуру, с 2015 года в регионе реализуется новый принцип централизации, – отметил Борис Дубровский. – Он предусматривает переселение граждан из небольших муниципальных образований в областной центр. Люди к такому варианту относятся позитивно, в Челябинске лучше социальная инфраструктура и проще найти работу».

В центре южноуральской столицы уже введены в эксплуатацию пять десятиэтажных домов, первые 25 семей сегодня получили ключи от квартир.

Сергей Степашин отметил, что Фонд приветствует принцип централизованного переселения: «Централизация позволяет одновременно решить несколько вопросов: переселить южноуральцев в комфортное, удобно расположенное, жилье, удешевить строительство за счет качественной комплексной застройки, решить вопросы с социальной адаптацией граждан».

За четыре года расселенная площадь составляет 114,9 тысячи квадратных метров, более 7 тысяч человек уже улучшили свои жилищные условия. После завершения программных мероприятий еще свыше 4 тысяч человек получат возможность отметить новоселье.

Также на совещании Константин Цицин рассказал о реестре обращений на сайте Фонда по вопросам качества жилья, предоставляемого в рамках реализации программ переселения. Особое внимание он уделил системе «Светофор» на сайте «Реформа ЖКХ», показывающей эффективность реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также о реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан в рамках региональных адресных программ. Помимо этого, Константин Цицин доложил о механизмах финансирования мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

С 2016 года федеральный Фонд ЖКХ начинает вести программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Челябинская область уже направила на рассмотрение семь инвестиционных проектов на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда. В случае положительного решения они будут направлены на реконструкцию, развитие и модернизацию систем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Миассе, Троицке, Катав-Ивановске, Коркинском и Катав-Ивановском районах.

Добавим, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилфонда являются частью реализации указа президента Российской Федерации. Его ключевая задача – ликвидировать до 1 сентября 2017 года аварийный жилфонд, который был признан таковым до 1 января 2012 года. В Челябинской области это 639 жилых дома общей площадью 180,9 тысячи квадратных метров, в которых проживает свыше 11 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.