Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Кургане обсуждают лучшие практики развития туризма

Встреча Топ-клуба проходит в библиотеке Маяковского

КУРГАН, 19 мая, ФедералПресс. Сегодня в Кургане проходит заседание Топ-клуба, организованного Ассоциацией выпускников президентской программы и центром развития туризма Свердловской области, а также Курганским региональным ресурсным центром для социально-ориентированных НКО. Мероприятие посвящено продвижению бренда Зауралья и повышению привлекательности региона, тема заявленная организаторами – «туризм как локомотив развития территории».

Формат клуба предполагает короткие доклады и дискуссии, за несколько часов эксперты из Екатеринбурга планируют поделиться собственным опытом, рассказать об успешных туристических уральских проектах и обсудить практические моменты успешного взаимодействия по развитию территорий власти, бизнеса и общественности.

Основной спикер мероприятия - директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметила, что у Зауралья есть серьезный туристический потенциал, к примеру, среди жителей УрФО достаточно популярны паломнические поездки в Чимеево или Далматовский монастырь. Регион представляет интерес и из-за весьма удачного географического положения: граничит с Казахстаном, Тюменской, Свердловской и Челябинской областями. Коллегам из Кургана и Шадринска Эльвира Туканова рассказала об основных туристических трендах, примерах государственно-частного партнерства и развитии бренда «Большой Урал».

О том, как определить главные ценности и обозначить самобытность и уникальность региона курганцам рассказал Владимир Дягилев, он поделился опытом работы проекта «Уральский калейдоскоп». По его оценке, жители соседних с Зауральем регионов недостаточно информированы о том, где можно отдохнуть в Курганской области, и это упущение необходимо исправить.

Модератор Топ-клуба, Павел Здравомыслов видит точку роста туристической привлекательности Курганской области в развитии археологического и исторического направлений, по его оценке, путешественникам также будет интересна зауральская природа. Однако, как отметил Павел Здравомыслов, качественная динамика в развитии туризма появится только в том случае, если власти, бизнес и общественные организации возьмутся за работу сообща, используя успешный опыт соседних регионов и создавая собственные проекты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.