Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Проекты молодых нефтяников получают путевку в жизнь

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 мая, РИА ФедералПресс. Десять дочерних предприятий нефтяной компании «Роснефть» делегировали молодых специалистов на 9-ю кустовую научно-техническую конференцию, которая прошла в Нижневартовске. Свои наработки и идеи по оптимизации производственных процессов в десяти секциях представили более 200 молодых нефтяников. Старт конференции дал генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. Он пожелал участникам удачи и отметил, что именно здесь рождаются идеи, которые помогают находить новые технологические решения и развивать производство. Участие в научно-технических конференциях дает молодежи толчок к творческому развитию и новому пониманию возможностей своей профессии.

С этим полностью согласен ведущий специалист по текущему и капитальному ремонту скважин «РН-Няганьнефтегаз» Кирилл Пилат, выступавший в секции «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис». «Это, во-первых, опыт, знакомство с новыми проектами, знакомство с людьми и, может быть, применение их идей в дальнейшем в рамках нашего предприятия», – считает молодой нефтяник.

Для сотрудника Самотлорнефтегаза Сергея Диязова это дебют в научно-технической конференции. Выступал молодой человек в секции «Экономика, финансы». В своей работе уместил сразу несколько идей – создание алгоритма, который автоматически указывает причины неэффективности скважин, а также разработку геологической карты рисков. Она определяет привлекательные и нежелательные зоны для проведения геолого-технических мероприятий. Проект вызвал большой интерес у конкурсной комиссии, развернулся жаркий спор о его практической пользе для геологов.

Участница конференции Зухра Сабирова представила жюри свой проект – тренажер по управлению технологическим режимом объекта. Он позволяет ознакомиться с оборудованием, и таким образом сократить период адаптации новых работников. «Тренажер полностью имитирует процесс на месторождении. Он написан на ДКС Комсомольского месторождения», – говорит о своей работе специалист «РН-Пурнефтегаз». Кстати, проект Зухры получил наивысшую оценку. Девушка стала победителем в секции «Информационные технологии, автоматизация производства. Метрология».

Валерия Кармазина также с огоньком в глазах говорит о своей работе, нисколько не жалея, что жизнь связала с нефтяной промышленностью. Девушка представляла проект в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность», в которой заняла третье место. «После школы я выбрала вуз по своему желанию, училась среди одних мальчишек, и мне было очень интересно. Институт закончила с красным дипломом. Считаю, что сделала правильный выбор, занимаюсь любимым делом», – делится впечатлениями молодой специалист «Самотлорнефтегаза».

Отметим, что работы новаторов оценивало компетентное жюри из числа руководителей департаментов, начальников управлений нефтяной компании «Роснефть» и ее дочерних предприятий со всей России.

Межрегиональный этап научно-технической конференции НК «Роснефть» пройдет осенью в Москве. Здесь соберутся лучшие из лучших молодых специалистов со всех регионов страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.