Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Депутаты предлагают разрешить лов сетями на зауральских озерах

КУРГАН, 25 мая, РИА ФедералПресс. Арендная плата за пользование рыбопромысловыми участками противоречит действующему закону. Такой вывод сделали члены рабочей группы Курганской областной думы, рассмотрев ситуацию, сложившуюся в области использования озер региона в целях рыбоводства, любительского и спортивного рыболовства на территории Курганской области, сообщили в пресс-службе парламента.

В своем письме глава Частоозерского района Виктор Шаталин сообщил, что в районе работают 12 рыбопользователей, арендуется более 50 озер, выручка от использования которых составила более 50 миллионов рублей. При этом в бюджет района поступают незначительные суммы. Для увеличения доходов Шаталин предложил брать арендную плату за пользование водными объектами в целях рыбоводства и рыболовства.

Конечно, департамент АПК заинтересован в рациональном использовании земли и в пополнении доходной части района, в то же время, согласно ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ, на землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не производится.

Кроме того, договор о предоставлении рыбопромыслового участка для промышленного рыболовства заключается по результатам конкурса, после которого пользователь перечисляет в соответствующий бюджет плату за использование водного объекта.

Члены рабочей группы во главе с депутатом Владимиром Алейниковым пришли к выводу, что предложение главы Частоозерского района идет вразрез с действующим законодательством.

На заседании рассмотрели ответы из Минсельхоза РФ и Госрыбцентра, поступившие в Курганскую областную думу. Ранее депутаты предлагали внести изменения в правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна и разрешить применение сетных орудий лова на водных объектах общего пользования Курганской области рыболовам-любителям.

Госрыбцентр в частности сообщает, что, учитывая важность обращения и его социальную значимость, вопрос любительского рыболовства на озерах общего пользования в Курганской области будет рассмотрен на ближайшем заседании Нижнеобского научно-промыслового совета.

В качестве компромиссного варианта может быть принято решение о возможности применения ограниченного количества сетей на озерах, не включенных в состав рыбоводных и рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства.

Члены рабочей группы решили продолжать работу с ведомствами для предоставления возможности местному населению ловли рыбы сетями и фитилями на озерах общего пользования.

Они же настаивают на внесении в федеральное законодательство изменений, подразумевающих предоставление регионам полномочий в сфере любительского рыболовства. Есть у них надежда и на скорейшее принятие федерального закона о любительском рыболовстве.

Эти решения поддержали представители департамента АПК Курганской области, управления ветеринарии Курганской области, Нижне-Обского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (Нижнеобьрыбвода), ОАО «Курганрыбхоз», отдела государственного контроля, надзора охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области и администраций районов.

 

Павел Овсянников. Фото с сайта heaclub.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.