Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Южноуральцам станет легче получить звание «Ветеран труда»

ЧЕЛЯБИНСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. В Челябинской области расширено право граждан на присвоение звания «Ветеран труда». Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня на заседании депутаты законодательного собрания области одобрили внесенные региональным прокурором Александром Кондратьевым поправки в закон о мерах соцподдержки ветеранов.

По словам председателя комитета по социальной политике Александра Журавлева, региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным. «Если говорить конкретно, то мы расширяем перечень тех лиц, которые имеют право на получение звания «Ветеран труда Челябинской области». Мы сегодня устанавливаем, что лица, награжденные наградами Советского Союза и Российской Федерации, благодарностями и почетными грамотами президента РФ имеют право на получение звания, – прокомментировал он и добавил, что до этого звание присваивалось при наличии трудового стажа и региональных наград: почетных грамоты губернатора Челябинской области и Законодательного собрания. – Сейчас мы этот перечень расширяем. Это забота о тех людях, которые действительно отдали служению Отечеству свои годы и получили соответствующие награды».

Согласно поправкам право получения звания «Ветеран труда» имеют граждане, награжденные орденами, медалями и почетными званиями СССР или Российской Федерации, а также почетными грамотами или благодарностями президента РФ. Южноуральцы, имеющие ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и трудовой стаж, учитываемый для назначения пенсии, могут претендовать на звание.

Почетное звание могут получить и начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Отметим, что законопроект ранее был одобрен на заседании профильного комитета по соцполитике и поддержан губернатором Борисом Дубровским. За принятие поправок проголосовало 55 человек, еще 5 воздержались. В результате изменения были приняты сразу в первом и третьем чтениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.