Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Депутаты не смогли выбрать почетного гражданина Тюмени

ТЮМЕНЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. В год юбилея города в Тюмени не будет избран почетный гражданин. Об этом стало известно в четверг, 26 мая, в ходе заседания Тюменской городской думы. Напомним, право избрания почетного гражданина доверено депутатам. В этом году соискателей было трое. Это известный хирург, главный врач Федерального центра нейрохирургии Альберт Суфианов, лично сделавший более 2600 сложных операций, специалист по работе с молодежью центра «Дзержинец», ветеран МВД России, майор милиции в отставке, член Союза журналистов России, автор множества публикаций по реабилитации подростков группы риска Геннадий Нечаев, а также скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, почетный работник культуры и искусства Тюменской области, лауреат областной премии Муравленко, участник множества крупных выставок Николай Распопов.

В поддержку каждого из кандидатов выступили известные общественники и горожане. Так, с просьбой поддержать Геннадия Нечаева к парламентариям обратились тюменский писатель, краевед Александр Петрушин и профессор филологии Наталья Дворцова. Много теплых слов в адрес кандидатов сказали и сами депутаты.

«Хотел бы поддержать кандидатуру Николая Распопова. Это тот случай, когда человек жизнь посвятил искусству. Он всю жизнь прожил здесь и то, что не так много тюменцев его знают, говорит прежде всего о его скромности, – заявил депутат Юрий Баранчук. – Между тем он своими работами прославлял наш город, своих земляков. Это и скульптуры Ремезова, Ершова, Алябьева. Но я бы особо отметил памятник «Прощание», который имеет огромный социальный, патриотический и исторический смысл. Считаю, что такой человек, который так много сделал для города, чьи произведения будут жить для потомков еще многие десятилетия, возможно, и сотни лет, достоин стать почетным гражданином Тюмени».

Депутат Александр Чепик выступил в поддержку Геннадия Нечаева: «Мы слышали, сколько один из кандидатов сделал операций, второй – создал памятников. Но как посчитать то количество душ, которые спас Геннадий Александрович. Его работу нельзя пощупать. Но он всю свою душу вложил в детей». С ним согласился парламентарий Николай Моисеев: «Геннадий Александрович – человек удивительный, таких теперь уже не делают. С широкой душой, последнюю рубашку снимет и отдаст. Это наш местный Макаренко, много лет отдавший работе с трудными подростками», – поделился он. Некоторые депутаты высказались за то, чтобы присвоить звание почетных граждан всем кандидатам.

Однако по итогам голосования никто из них необходимого количества голосов не набрал. По регламенту необходимо было набрать более ¾ голосов присутствующих депутатов – 27. За Нечаева и Распопова свои голоса отдали по 26 депутатов, за Суфианова – 14. В итоге почетный гражданин города Тюмени в этом году не был выбран. Таким образом из 33 депутатов некоторые воздержались от решения по той или иной кандидатуре. Итог голосования обескуражил всех присутствующих, в том числе и самих депутатов.

После воцарившейся паузы они попытались исправить положение. «Возможно, имела место техническая ошибка, давайте переголосуем», – предложил Владимир Михайлов. Но председатель думы Дмитрий Еремеев заявил, что никакой ошибки не было – тайное голосование прошло в соответствии с регламентом. Однако парламентарии не оставляли надежд изменить результаты процедуры. Ряд депутат все же настаивал на том, что вопрос о повторном голосовании следует поставить если не на этом, то на следующем заседании думы.

«Мы показали свою несостоятельность. Как можно было не проголосовать? Если кому-то наплевать, так пусть такие депутаты напишут заявления и вообще уйдут из думы, потому что нельзя так поступать!» – эмоционально пристыдила коллег за такие результаты тайного голосования Альбина Селезнева, вызвав аплодисменты в зале. «Мы должны ответственно подходить к такой процедуре. Но кто-то из депутатов отнесся несерьезно и все испортил. В итоге в год юбилея города Тюмени мы не смогли выбрать почетного гражданина – нам позор!» – поддержал ее Динар Абукин. Напомним, в этом году первому городу Сибири исполняется 430 лет.

Тем не менее в повторном голосовании глава собрания при поддержке правового отдела, сославшегося на регламент, депутатам отказал. «Если мы примем решение голосовать повторно, это будет означать, что мы не доверяем демократическому процессу. Лично я против этого. Насколько я знаю, регламент работы думы такого не предусматривает, – заявил Дмитрий Еремеев. – Но мы его еще раз в спокойной обстановке изучим, и если депутаты найдут возможность вынести на рассмотрение вопрос о повторном голосовании, то я подчинюсь мнению большинства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.