Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Лед тронулся. В Пуровском районе следят за паводковой обстановкой

Теперь к ледоходу готовятся жители самого северного села района

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 27 мая, РИА ФедералПресс. Ледоход в Пуровской районе проходит в штатном режиме.

Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства.

«В районе Тарко-Сале и Халясавэя реки Пяку-Пур и Еркал-Надей-Пур уже освободились от ледяного покрова, а вчера лед тронулся и в самом подтопляемом поселке района – Уренгое», – говорится в официальном сообщении.

Специалисты сообщают, что ледоход начался в 17:10 часов, наивысшая отметка уровня воды составила 837 см. Сегодня ледоход в Уренгое продолжается, уровень воды начал снижаться – в 9 часов утра он составил 822 сантиметра, подтопления территории не произошло. Спасатели тщательно отслеживают ситуацию и проводит регулярный мониторинг паводковой обстановки.

Теперь к ледоходу готовятся жители самого северного села района – Самбурга. Здесь вскрытие реки Пур ожидается 27 мая, прогнозируемый уровень воды – 770-830 сантиметров. В окружной прокуратуре отметили, что весенний паводок в 2014 году стал причиной подтопления 29 домов в Уренгое, была эвакуирована почти тысяча жителей.

В том, что удалось избежать жертв – огромная заслуга оперативных служб и подразделений МЧС, органов местного самоуправления и профильных учреждений, грамотно и четко организовавших как профилактическую работу, так и порядок действий в экстренных случаях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.