Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Из ветхого жилья в новые квартиры переедут 216 курганских семей

КУРГАН, 30 мая, РИА ФедералПресс. В Кургане завершается переселение граждан из аварийного и ветхого жилья по федеральной программе этапа 2015–2016 годов. Сегодня об этом сообщили в областном департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ.

 

По ул. Чернореченская построены три малоэтажных дома, в которых приобретено 186 квартир. В настоящее время практически во всех квартирах завершена чистовая отделка: постелен линолеум, выполнены натяжные потолки ценой выше среднего, поклеены обои, установлены приборы учета и сантехническое оборудование. Все материалы современные и имеют сертификат качества.

Ведутся работы по благоустройству придомовой территории, во дворе будет установлен детский игровой комплекс.

Уже этим летом 186 семей получат ключи от современных комфортабельных квартир, которые отвечают всем санитарным и строительным нормам. Рядом с домами построен новый современный детский сад, недалеко расположены магазины.


 

Кроме того, летом планируется ввести в эксплуатацию еще один малоэтажный дом по ул. Березовой в поселке Сиреневый, в который переедут 30 семей. Что немаловажно, рядом с домами развитая инфраструктура: построены близко магазины, во дворе  будет установлена детская игровая площадка, скамейки; пешеходные  асфальтовые дорожки,  будет оборудована площадка для сбора мусора. Отметим, что с введением этого жилья в эксплуатацию, в Кургане полностью завершиться этап переселения граждан из аварийного жилья предусмотренный на 2015-2016 годы. Всего, напомним, по этапу программы переселения из аварийного жилья 2015 года были переселены 294 курганских семьи. В рамках исполнения программы заключены муниципальные контракты на долевое строительство и приобретены помещения в жилых домах по улицам Чернореченской, Березовой, Макаренко, Ломоносова, в 16-ом микрорайоне Заозерного жилого массива и на бульваре Солнечном.

 

Павел Овсянников

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.