Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

​СК провел обыски в администрации Пыть-Яха по уголовному делу о растрате

Чиновники обвиняются в превышении служебных полномочий
Чиновники обвиняются в превышении служебных полномочий

ПЫТЬ-ЯХ, 22 июня, РИА ФедералПресс. Заместитель главы администрации Пыть-Яха Родика Стадлер и директор управления капстроительства города Николай Жуков стали фигурантами громкого уголовного дела.

По информации следствия, чиновники обвиняются в превышении служебных полномочий. В 2013 году МКУ «Управление капитального строительства города Пыть-Яха» заключило с одной из фирм муниципальный контракт на сумму 97 млн 703 тыс. 988 рублей. Предметом контракта являлась реконструкция объекта «Водно-очистительное сооружение-1 Пыть-Яха» с целью обеспечения жителей 2а микрорайона города водопроводной водой надлежащего качества.

В ходе исполнения контракта должностными лицами были даны незаконные распоряжения подрядной организации выполнять работы и приобретать оборудование, не предусмотренное проектно-сметной документацией и условиями контракта, что повлекло необоснованное расходование более 56 млн рублей бюджетных средств. В дальнейшем, достоверно зная, что все выделенные денежные средства израсходованы, а реконструкция объекта не завершена, были подписаны акты о приемке выполненных работ и перечислены денежные средства за их фиктивное выполнение.

Следователями проведены обыска в МКУ «УКС Пыть-Ях» и администрации города, в ходе которых изъята необходимая следствию документация.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.