Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
1

Питание школьникам, льготы садоводам: в Кургане приняли важные для горожан решения

КУРГАН, 22 июня, РИА ФедералПресс. В новом учебном году – с 1 сентября 2016 года по 31 мая 2017 года – школьники Кургана из малообеспеченных семей, как и раньше, будут получать горячее питание. Такое решение сегодня единогласно приняли депутаты Курганской городской думы.

Это решение, как пояснил и. о. заместителя руководителя администрации города, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, распространяется на учащихся 1–11-х классов из малоимущих семей, получающих ежемесячное пособие на ребенка.

Питание будет предоставляться и финансироваться за счет городского и областного бюджетов из расчета 50 рублей в день на одного ученика. При этом родители имеют право доплачивать дополнительно собственные средства на питание учащихся.

Сегодня же депутаты упразднили межмуниципальный садоводческий маршрут № 114 город Курган – поселок Лесной. А вместо него дума ввела маршрут № 84 ТЦ «Звездный» – сады «Патронное», проходящий через деревню Лукино.

Как объяснил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, эти изменения вызваны отказом перевозчика обслуживать маршрут № 114. При этом он отметил, что льготы на проезд отдельных категорий граждан в общественном транспорте на садоводческих маршрутах, в том числе и на введенном 84-м маршруте, сохраняются в полном объеме.

Напомним, что правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения установленного образца смогут воспользоваться участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, проживающие на территории города Кургана, а также реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Курганцы, достигшие пенсионного возраста (для женщин – 55 лет, для мужчин – 60 лет), при предъявлении пенсионного удостоверения, оплачивают проезд в размере 50 % от установленной стоимости.

На обеспечение предоставления льгот в течение всего дачного сезона, то есть до 30 октября 2016 года, из городского бюджета будет выделено 40 миллионов рублей, сообщил Сергей Заскалькин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.