Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

К юбилею города у Тюмени будет сразу три почетных гражданина

Депутаты впервые избрали троих почетных горожан
Депутаты впервые избрали троих почетных горожан

ТЮМЕНЬ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Тюменская городская дума со второй попытки одобрила кандидатов на звание почетного гражданина города Тюмени. На этой неделе депутаты практически единогласно проголосовали за то, чтобы присвоить этот статус троим заслуженным тюменцам: врачу Альберту Суфианову, ветерану МВД Геннадий Нечаеву и скульптору Николаю Распопову.

Все трое имеют весомые заслуги перед городом в своих областях, что и отметили депутаты накануне в выступлениях на заседании городской думы. «Я предлагаю поддержать всех троих кандидатов, – заявила Альбина Селезнева. – Все-таки 430-летний юбилей города. И пусть этих достойных людей знает не только Тюмень, но и вся Россия». Также о поддержке всех троих заявил Валерий Фальков. При этом особо он отметил заслуги выдающегося тюменского нейрохирурга Альберта Суфианова. «В том, что в Тюмени один из лучших нейрохирургических центров в России, которым восхищаются в том числе иностранные профессора, большая заслуга. Он привносит большой вклад в развитие фундаментальной медицины в нашем регионе», – заметил Фальков.

Много добрых слов в адрес кандидатов сказали Мурат Тулебаев, Юрий Безбородов, Игорь Ракша и другие депутаты. Также с призывом проголосовать за всех троих выступил заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов, специально с этой целью посетивший заседание своих городских коллег. Отметим, что согласно опросам общественного мнения, поддержку соискателям высказали от 70 до 87 % жителей Тюмени.

Для положительного решения по каждому кандидату необходимо было как минимум 27 голосов депутатов. В голосовании приняли участие 31 член городского парламента. По Альберту Суфианову решение народных избранников было единогласным, за Нечаева и Распопова свои голоса отдали по 30 депутатов.

Напомним, выборы почетных граждан Тюмени в этом году проходили уже во второй раз. На предыдущем заседании городской думы случился конфуз – ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, что обескуражило самих членов думы. Поэтому они приняли решение внести этот вопрос в повестку следующего заседания.

Итоги голосования подвел председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев: «Если мне не изменяет память, мы впервые избрали сразу троих почетных граждан за один раз. У нас был месяц на то, чтобы договориться о возвращении к рассмотрению этого вопроса. Мы нашли такую возможность в рамках регламента думы. У тех, кто в прошлый раз не определился с тем, как голосовать, было время сделать это. И я знаю, что многие депутаты выезжали к кандидатам, чтобы познакомиться поближе с их деятельностью. И сегодня результаты голосования оказались иными», – сказал Дмитрий Еремеев.

Отметим, что церемония вручения знаков почетных граждан по традиции состоится в День города 30 июля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.