Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Зрители выбрали лучших артистов Курганского театра драмы

Александра Шупарская была признана артисткой года
Александра Шупарская была признана артисткой года

КУРГАН, 1 июля, РИА ФедералПресс. Курганский театр драмы накануне завершил 73-й театральный сезон. По итогам голосования зрителей звания «Артист года» удостоился Иван Шалиманов, а артисткой года стала Александра Шупарская, сообщили в пресс-службе театра.

30 июня на сцене был сыгран завершающий спектакль по пьесе Жоржа Фейдо «Дамский портной». Сразу после него на торжественной церемонии закрытия председатель правления попечительского совета театра Евгений Кафеев огласил итоги зрительского голосования. Интрига сохранялась до последних минут. Решающими оказались голоса зрителей, проголосовавших в антракте заключительного спектакля.

Традиционно третий год подряд в последний день сезона объявляются результаты зрительских симпатий. В этом сезоне за полюбившихся актеров театра проголосовало более 6,5 тысячи зрителей.

Лауреат зрительских симпатий Иван Шалиманов запомнился зрителям по ролям Бабс Баберлей в спектакле по пьесе Б. Томаса «Здравствуйте, я ваша тетя!», Петруччо в трагикомедии по мотивам У. Шекспира «Строптивая», Мулино в «Дамском портном».

А Александра Шупарская известна по ролям Ивонны в «Дамском портном», Даши в «Соло для часов с боем» по пьесе О. Заградника, Домны Белотеловой в «Бальзаминове» Н. Островского и Насти в «Барышне-крестьянке» А. Пушкина. От имени попечительского совета театра победителям вручены путевки на отдых.

В театре уже началась подготовка к очередному сезону.

Отметим, что в 73-м театральном сезоне режиссерами из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Кургана было поставлено девять детских и взрослых премьер, 264 спектакля по 33 пьесам русских и зарубежных драматургов. Театр посетило более 65 тысяч зрителей. Реализованы креативные проекты: экспериментальная театральная лаборатория «Современная поэзия и проза» под руководством критика Павла Руднева, запуск трансляции столичных спектаклей «Театральной России», в рамках которого курганцы посмотрели спектакль «Вишневый сад» МХТ им. А. П. Чехова.

 

Фото с сайта kurgandrama.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.