Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Власти регионов решали в Нефтеюганске общие проблемы

НЕФТЕЮГАНСК, 1 июля, РИА ФедералПресс. Свыше сотни политических деятелей со всей страны съехались в Нефтеюганск на конференцию Всероссийского совета местного самоуправления «Местное самоуправление: служение и ответственность». Участие в важном мероприятии приняли члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, главы регионов и муниципальных образований, депутаты представительных органов власти, представители общественных организаций от Архангельска до Якутии, сообщили экспертному каналу в пресс-службе муниципалитета.

Как признали участники конференции, главным инструментом реализации принципа открытости власти является сегодня вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и развитие социального партнерства. В рамках мероприятия представители власти обсудили вопросы, связанные с расширением прав субъектов РФ в регулировании местного самоуправления, в частности, введение двух новых способов избрания главы муниципального образования.

«Все проблемы, касающиеся местного самоуправления, должны решаться сообща, главами всех муниципалитетов», - отметил президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

В свою очередь глава администрации Нефтеюганска Вячеслав Арчиков, выступая перед собравшимися, рассказал о разработке стратегии развития города до 2030 года, а также об удачном опыте партнерства муниципальной власти и горожан.

Завершилась конференция подписание соглашения о дружбе и межмуниципальном сотрудничестве между городами Котлас и Нефтеюганск. Глава Нефтеюганска Николай Цыбулько при этом отметил, что заключение партнерских отношений даст новый импульс для экономического развития и культурного обмена между муниципалитетами.

Почетным знаком ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления» наградили  главу Гремчяинского сельского поселения республики Бурятия Оксану Тришкину,  исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Светлану Разворотневу и заместителя председателя Липецкого городского Совета депутатов Федора Жигарова.

Памятную медаль ВСМС имени В.А.Петухова «Долг. Совесть. Честь» торжественно вручили члену комитета Архангельского областного Собрания депутатов, председателю мезенского ТОС «Заозерье» Татьяне Коротаевой. Под ее руководством заозерцы перевезли из соседней деревни заброшенное здание, восстановили и оборудовали в нем первый и единственный в районе дом-интернат для престарелых и инвалидов, давший приют одиноким старикам и создавший 32 новых рабочих места для местных жителей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.