Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Югре стартует международный шахматный турнир

В Пойковский съедутся десять гроссмейстеров из разных стран

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 июля, РИА ФедералПресс. Завтра в Югре стартует Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова.

В торжественной церемонии открытия участие примет глава Югры Наталья Комарова, сообщили в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Соревнования пройдут с 23 июля по 1 августа в самом крупном поселке Нефтеюганского района Пойковском, куда приедут десять гроссмейстеров из разных стран. В состав участников войдут представители из России, Польши, Латвии, Украины, Израиля и Молдовы.

Отметим, что в 2016 году Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова стал лауреатом первой степени на III Всероссийском конкурсе в области событийного туризма в Ханты-Мансийске. Победный диплом вручен Нефтеюганскому району в номинации «Спортивные мероприятия и экстрим». Неизменным спутником турнира является открытый детский шахматный турнир, который параллельно проводит в ДЮСШШ им. А. Карпова с участием ребят из Сургута, Пыть-Яха, Нижневартовска, Нефтеюганска.

Напомним, что в Югре пройдет четыре международных шахматных турнира. Заявки на проведение согласовало правительство России на заседании межведомственной комиссии по организации международных спортивных соревнований. Заседание, в котором участвовала губернатор Югры Наталья Комарова, провел вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В итоге Югра готовится провести командный чемпионат мира в 2017 году, чемпионат мира среди женщин в 2018 году, Кубок мира в 2019 году и Всемирную шахматную Олимпиаду в 2020 году.

«Югра - регион с развитыми шахматными традициями. Поэтому мы никогда не покидаем шахматный календарь мира», - сказала Наталья Комарова. Глава региона сообщила, что при организации Всемирной шахматной Олимпиады планируется применить наработки, представленные на прошедшем в Ханты-Мансийске международном IT-форуме. В частности, во время него был шахматный интернет-турнир между командами стран БРИКС и ШОС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.