Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Анатолий Карпов и Наталья Комарова открыли международный шахматный турнир в Пойковском

Карпов отметил, что сегодня Пойковский знают на планете как одну из столиц шахматного мира
Карпов отметил, что сегодня Пойковский знают на планете как одну из столиц шахматного мира

ПОЙКОВСКИЙ, 24 июля, РИА ФедералПресс. Сегодня в спортивном комплексе «Нептун» в Пойковском Нефтеюганского района состоялось торжественное открытие XVII международного шахматного турнира имени Анатолия Карпова. Мероприятие посетил сам именитый гроссмейстер, сообщили в Департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры.

Губернатор региона Наталья Комарова, открывая встречу, заявила: «Я с большим удовлетворением отмечаю тот факт, что в отведенное по календарю время мы открываем наш международный турнир. Благодаря Анатолию Карпову, стараниями организаторов турнир, я уверена, пройдет достойно, к взаимному удовлетворению тех, кто принимает участие в соревнованиях, болельщиков и зрителей».

Приветствуя участников, Анатолий Карпов отметил, что сегодня Пойковский знают на планете как одну из столиц шахматного мира, передает РИЦ «Югра»: «С чем я поздравляю вас, организаторов и руководителей округа».

Честь сделать символический первый ход на центральной турнирной доске Карпов уступил Наталье Комаровой. Губернатор, в свою очередь, заметила, что наверняка все знают правило, согласно которому любая фигура на шахматной доске перед началом игры имеет потенциал стать самой не выбиваемой: «Дорогие дети, дорогие родители, в этой связи я желаю вам это правило все время держать в голове, пользоваться им и знать о том, что у каждого из вас есть этот замечательный шанс на победу».

Также сообщается, что в преддверии открытия турнира Наталья Комарова и Анатолий Карпов вместе с главой района Владимиром Семеновым и главой администрации района Галиной Лапковской посетили детско-юношескую спортивную школу по шахматам.

«Я надеюсь, что вы вместе со своим взрослением продолжите заниматься шахматами. Я надеюсь, что увлечение шахматами помогает вам в учебе, в выборе профессии, а мы крайне заинтересованы, чтобы вы оставались в нашей школе и привлекали своих друзей и знакомых к занятиям шахматами», – обратилась к ребятам губернатор Югры.

Со своей стороны, Карпов отметил, что для начинающих знатоков, будущих гроссмейстеров, очень важно посмотреть, как играют чемпионы, как они думают, принимают решение и справляются с проблемой времени. В ходе беседы он ответил на все интересующие ребят вопросы, какие книги лучше почитать, какие у него «шахматные» приметы и о том, как нужно настраиваться на партию.

«ФедералПресс» напоминает: Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова проходится в Нефтеюганском районе с 2000 года. Мероприятие включено в календарь Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и входит в четверку самых престижных мировых турниров, проводимых по круговой системе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.