Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Кобылкин ввел карантин в Ямальском районе: олени гибнут от сибирской язвы

На сегодняшний день общие потери составили 1200 голов
На сегодняшний день общие потери составили 1200 голов

САЛЕХАРД, 25 июля, РИА ФедералПресс. В Ямальском районе ввели карантин.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе окружного правительства, такое распоряжение подписал глава округа Дмитрий Кобылкин.

Анализ проб, изъятых специалистами рабочей группы у животных в минувшую неделю, показал, часть падежа оленей в Ямальском районе вызвана спорами сибирской язвы.

Напомним, на прошлой неделе из ямальской тундры начали поступать сообщения о том, что северные олени не справляются с аномально высокой температурой. К выходным наиболее тяжелая ситуация наблюдалась у оленеводов-частников вблизи фактории Тарко-Сале Ямальского района и в оленеводческой бригаде, каслающей рядом. На сегодняшний день общие потери составили 1200 голов.

Рабочие группы из департаментов агропромышленного комплекса, по делам КМНС и службы ветеринарии округа, администраций муниципалитетов, отправленные на места для выяснения причин сложившейся ситуации, провели необходимый в таких случаях комплекс мероприятий. В частности, было произведено вскрытие животных, отобраны пробы биологического материала для анализов, обследованы тундровики, даны необходимые рекомендации оленеводам. Специалисты подчеркивают – угрозы людям нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.