Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Куйвашев: развитие здравоохранения – один из приоритетов свердловских властей

Объем финансирования здравоохранения сохранен, несмотря на сложный бюджет
Объем финансирования здравоохранения сохранен, несмотря на сложный бюджет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая на форуме медицинской общественности «Сила Урала: здоровье уральцев», заявил, что дальнейшее развитие здравоохранения – один из приоритетов властей региона.

В зоне особого внимания – улучшение материально-технического оснащения отрасли, рост зарплат и повышение квалификации медработников, цитируют слова губернатора в департаменте информполитики. Важно также сформировать в регионе приоритеты здорового образа жизни и четкое выполнять майские указы президента, направленные на увеличение рождаемости, рост продолжительности и качества жизни людей, подчеркнул Куйвашев.

В этом году в области, несмотря на напряженный бюджет, сохранено приоритетное финансирование здравоохранения: выделено свыше 60 миллиардов рублей из консолидированного бюджета. Всего же с 2012 по 2015 годы из разных источников было направлено 237 миллиардов рублей.

За четыре года удалось полностью ликвидировать очередь по ряду видов высокотехнологичной медицинской помощи. Началось формирование новой модели службы скорой медицинской помощи: на автомобильных трассах работают 12 медпунктов, рядом с крупными больницами организовано 20 вертолетных площадок. Во многих муниципалитетах региона действуют передвижные ФАПы.

«Состояние здравоохранения в области находится на моем личном контроле, – сказал Евгений Куйвашев. – Прошу главных врачей внимательно отнестись к содержанию учреждений, эффективному использованию высокотехнологичного оборудования и дорогостоящей техники».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.