Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Средний Урал вошел в десятку инвестиционно привлекательных регионов в сфере ЖКХ

В течение последних двух лет в области было построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства
В течение последних двух лет в области было построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июля, РИА ФедералПресс. Свердловская область вошла в первую десятку рейтинга самых инвестиционно привлекательных регионов России в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя России.

По официальному сообщению Минстроя, рейтинг эффективности субъектов страны по привлечению частного капитала в отрасль во втором квартале 2016 года возглавили Нижегородская и Вологодская области. Также в список вошли Свердловская область, республика Хакасия, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ,  республики Чувашия и Якутия, Санкт-Петербург и Курская область.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, важным приоритетом политики Среднего Урала является модернизация ЖКХ.

«На протяжении последних лет модернизация жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области является одним из главных приоритетов региональной политики, и по поручению главы региона Евгения Куйвашева, акцент в данном направлении делается именно на привлечение частных инвестиций», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Комментируя итоги рейтинга он добавил, что на сегодняшний день механизмы концессии при модернизации коммунальной инфраструктуры Свердловской области применяются в 12 муниципалитетах с общей суммой частных инвестиций свыше полутора миллиардов рублей.

В течение последних двух лет в области было построено и реконструировано 206 объектов коммунального хозяйства: 86 источников теплоснабжения, 77 – водоснабжения и водоотведения, 35 – электроэнергетики и иные объекты ЖКХ. Отметим, что работы по модернизации проводились с привлечением внебюджетных источников.

Сейчас на Среднем Урале ведется работа еще по 15 инвестиционным проектам. По словам Смирнова, в скором времени на основе государственно-частного партнерства коммунальная инфраструктура будет обновлена в Асбесте, Реже, Артях, Верхних Сергах, Невьянске, Лесном, Красноуфимске, Серове, Ревде, Сухом Логу, Полевском и Сысерти. По предварительным оценкам, объем инвестиций в эти территории составит до пяти миллиардов рублей.

Отметим, что в исследовании, по результатам которого был составлен рейтинг эффективности регионов в сфере ЖКХ, приняли участие все субъекты РФ.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в прошлом году Свердловская область заняла шестое место в топ-10 по реализации «майских указов» президента РФ Владимира Путина в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рейтинг был подготовлен компанией «Медиалогия».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.