Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Цель – справедливые цены на газ: Якушев прокомментировал меморандум о сотрудничестве с ФАС

Губернатор подчеркнул важность совершенствования механизма рынка природного газа
Губернатор подчеркнул важность совершенствования механизма рынка природного газа

ТЮМЕНЬ, 28 июля, РИА ФедералПресс. Правительство Тюменской области и Федеральная антимонопольная служба России подписали меморандум о сотрудничестве в рамках создания пилотного проекта ценовой зоны на территории региона. Ситуацию прокомментировал тюменский губернатор Владимир Якушев.

Совершенствовать механизм рынка природного газа очень важно, отметил Якушев: «Планируем, что эти меры позволят в перспективе стабилизировать или даже снизить цены на газ для потребителей, тем самым обеспечив бизнесу источник дополнительных инвестиций, а жителям – экономию на оплате коммунальных услуг. Для населения цены на газ останутся под государственным контролем, но обсуждается возможность сделать величину фиксированного тарифа предельной величиной, чтобы компании имели возможность снижать цены».

В свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил позитивный опыт взаимодействия с Тюменской областью. Масштабы биржевой торговли газом в России расширяются, и при этом стоимость газа на бирже ниже, чем регулированная цена на газ: «Важно, чтобы эти схемы эффективности достигли конечного потребителя, чтобы он почувствовал параметры справедливого рыночного ценообразования. Необходимо повышать эффективность деятельности газовых компаний, чтобы произошло необоснованного роста цен. Это возможно только при тесном сотрудничестве федеральной и региональной власти, а также операторов рынка».

По мнению Голомолзина, для создания равных условий конкуренции необходимо развить биржевую торговлю до уровня порядка 30 – 35 миллиардов кубометров газа в год: «Надо сделать так, чтобы существовал единый тариф на транспортировку как для компаний «Газпрома» так и для независимых компаний.

Пилотный проект регулирования тарифов рассчитан на два года и стартует 1 января 2017 года. В совместную работу будут вовлечены как компании, которые поставляют газ на региональный рынок, так и компании, осуществляющие транспортировку газа в границах региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.