Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Еще бы подорожник приложили». Тюменцы боятся жить в собственном доме.

Трещина на доме
Коммунальщики говорят, что все нормально

ТЮМЕНЬ, 28 марта, ФедералПресс. Еще один дом в Тюмени угрожает жизни и как минимум психологическому здоровью горожан. На фасаде пятиэтажки красуется десятиметровая трещина.

О проблемах дома 101 по улице Мельникайте в Тюмени говорят давно, но местные коммунальщики игнорируют жалобы, убеждая домовладельцев, что угрозы обрушению нет. При этом бывшая жительница дома Надежда Одина рассказывает, что из-за трещины промерзают квартиры и слышны завывания ветра.

165a6adfd8b5c04ff30b120ac181ce48.jpg

«Мы оттуда съехали именно из-за трещины, – говорит Надежда, – еле квартиру продали. Лет десять назад уже появилась эта дыра, а управляющая компания ишь говорила, что ничего страшного нет, что треснул лишь фасад. Это неправда».

По словам девушки, дом в таком состоянии давно. Несмотря на все проблемы, его капитальный ремонт запланирован лишь на 2020 год. Обслуживает многоквартирный дом УК «Юг».

«Вам заняться больше нечем? Нормальный дом. Да, трещина есть, но мы ее залатали, установили стяжки, специальные маяки, держим все под контролем, угрозы обрушению нет», – сообщил «ФедералПресс» представитель управляющей компании, представившийся «мастером Евгением».

Обсуждая ремонт, в социальных сетях шутят: «еще бы подорожник приложили».

Напомним, проблема домов с трещинами в Тюмени не нова. В начале марта по многоэтажке № 150 на улице Щербакова тоже пошли трещины. Тогда жильцы вызывали спецслужбы, но обошлось без эвакуации. При этом трескаются в Тюмени не только старые дома, но и новостройки. Осенью прошлого года сквозные дыры в стенах «обрадовали» жителей многоэтажек в новом микрорайоне «Ямальский-2», а около года назад трещины пошли по пятиэтажке, где обрушились балконы, пишет издание 72.ru.

Фото: Джаван Керимов, Надежда Одина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.