Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Сургутский вокзал ждет реконструкция: РЖД готовы вложить в проект 2,3 млрд рублей

Проект реконструкции сургутского железнодорожного вокзала
Проект раскритиковал известный урбанист

СУРГУТ, 1 апреля, ФедералПресс. РЖД на сайте госзакупок объявил начало торгов на реконструкцию сургутского железнодорожного вокзала. Госкомпания планирует провести работы в два этапа за 3,5 года.

Проект реконструкции железнодорожного вокзала любопытен тем, что к нему, благодаря известному федеральному блогеру, привлечено повышенное внимание. Илья Варламов уже назвал проект «жестью» и «говном». К критике присоединились и подписчики twitter-аккаунта мэра Сургута Вадима Шувалова. Правда градоначальник в долгу не остался:

2c17af1b7f3580896c6bd9ebbf266c78.jpg

Проект предполагает полную перестройку фасада зданий. Вот так выглядит строение сейчас:

bbac9c38b13a3daf5be1b4497ea69bf5.jpg

А вот так будет выглядеть вокзал после реконструкции:

b25140e59145abf6aa48456cfd4e9a94.jpg

По проекту реконструкции, сначала видоизменят само здание вокзала, а затем построят крытые пешеходные переходы к перронам. Исходя из технического задания, работы должны быть закончены через 3,5 года, после нахождения подрядчика, и, желательно, чтобы на работу привлекались строители из Тюмени.

Проект вокзала получил одобрение Омского филиала Главгосэкспертизы в начале этого года. Кроме изменения внешнего облика, здание поменяется и изнутри. Известно, что увеличится его вместимость до 1400 человек (сейчас здание вмещает около 500 человек), будут созданы новые перекрытия и полноценный второй этаж. Претерпит изменений и административный корпус: его сделают меньше. Полностью снесут пристройку с комнатами отдыха, а памятник тепловозу перенесут.

Фото: ФедералПресс,Юрий Семенков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.