Top.Mail.Ru
Общество
Западная Африка
0

В Тунисе археологов, нашедших останки древнего Карфагена, держат в плену

Фото: pixabay.com

ТУНИС, 22 ноября, ФедералПресс. В Тунисе эколог добивается освобождения археологов, расчищавших местные пляжи от мусорных свалок. Найденные ими древние ценности незаконно проданы.

Тунисские правоохранительные органы без составления протокола и суда удерживают археологов, нашедших древние артефакты на побережье вблизи древнего финикийского города Корфаген.

Находки: старинные монеты, древнее оружие, элементы архитектуры – были сделаны учеными, когда они вместе с волонтерами разбирали груды мусора. Найденные сокровища у них отбирали правоохранители и продавали без оформления нужных бумаг. О том, что археологи пропали, сообщил эколог Мохамед Хуидж, проводивший расчистку побережья вместе с ними. Он обратился к правозащитникам и в Международную федерацию за права человека FIDH, пишет nation-news.ru.

По словам Мохамеда Хуиджи, археологов использовали как чернорабочих, найденные старинные предметы не оформлялись и вместо музея отправлялись на черный рынок. Сейчас останки легендарного финикийского города продолжают лежать под свалками мусора на местных пляжах. Специалисты называют происходящее экологической катастрофой.

Как ранее писал «ФедералПресс», в израильской пустыне нашли древнейшее изображение Христа. Уникальный рисунок обнаружен на стене древней византийской церкви.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.