Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Азия
0

Туристический сектор Турции просел на 15 млрд долларов

Турецкий бизнес
Картина «Инферно» как раз одна из таких возможностей возродить интерес туристов

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. В Турции подсчитали убыток от сокращения иностранных визитеров и в целом расходов туристов внутри страны в 2016 году. Потери оцениваются миллиардами долларов.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России, ссылаясь на турецкие исследования, в страну в этом году не доедет около 9,5 миллионов иностранцев, что отразится на бюджете страны дырой в размере 15 миллиардов долларов. Также отмечается, что существенно упали средние расходы все-таки приехавших туристов – сейчас это 700-800 долларов.

При этом чиновники выражают надежду на то, что с возвращением на турецкий туристический рынок россиян ситуация более-менее стабилизируется.
Помимо этого, остается надежда на кинематограф. Дело в том ,что увеличению туристической привлекательности Турции может поспособствовать кассовость фильма «Инферно» (с Томом Хэнксом в главной роли), некоторые сцены которого снимались в историческом центре Стамбула.

«До прошлого года Стамбул был одним из самых привлекательных городов в мире. К сожалению, мы живем в стране, где любые негативные события крайне отрицательно сказываются на секторе туризма. Стамбул в этой связи получил самую большую долю подобных побочных эффектов. Загрузка отелей Стамбула упала на 30%, особенно стало меньше туристов из европейских стран. Для того, чтобы пробудить их интерес снова приехать в Стамбул, мы должны использовать любую возможность, чтобы подчеркнуть, что это безопасно. Картина «Инферно» как раз одна из таких возможностей возродить интерес туристов", – заявил президент объединения турецких отельеров (TÜROB) Тимур Байындыр.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи в преддверии заседания Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Стамбуле (которое проходило в Стамбуле с 10 по 12 октября) заявлял о том, что на данный момент между Россией и Турцией в активной стадии находятся переговоры об отмене визовых ограничений.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.