Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

После попытки переворота Эрдоган объявил о закрытии в Турции военных школ

Президент анонсировал масштабную армейскую реформу
Президент анонсировал масштабную армейскую реформу

АНКАРА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале масштабных реформ в вооруженных силах страны после попытки государственного переворота, в который оказались активно вовлечены военные.

«Наши ВС станут сильнее со вступлением в силу последнего постановления, – заявил Эрдоган в интервью телеканалу А Haber. – Главнокомандующие видами войск будут подчиняться министру обороны».

Также Эрдоган считает нужным подчинить президенту руководителей Национальной разведывательной организации и Генерального штаба (в настоящее время подчиняются премьер-министру – прим. ред.), для чего потребуется вносить поправки в турецкую конституцию.

Кроме того, глава государства сказал: «Военные школы будут закрыты... Мы создадим Национальный военный университет».

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Мятежники попытались убить президента Реджепа Тайипа Эрдогана, ввели танки в Стамбул и подняли в воздух военные самолеты, однако их выступление было подавлено.

По обвинению в попытке госпереворота были задержаны около 6 тысяч человек, большинство из которых военные среднего и высшего звена, из них 103 генерала и адмирала. Анкара считает, что организатором попытки переворота был оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США, и требует от Вашингтона экстрадировать его на родину.

Накануне появилась информация, что порядка 7 000 силовиков на военной технике заблокировали базу НАТО Инджирлик под предлогом проверки безопасности. Истинной причиной акции якобы послужила информацию о готовящейся попытке государственного переворота в городе Адане.

База Инджилик используется турецкими и американскими воеными и служит, в частности, для хранения ядерных боеголовок Североатлантического альянса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.