Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Чуркин: Великобритания должна оставить колониальные привычки

Чуркин припомнил Великобритании колониальное прошлое
Чуркин: Прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств

НЬЮ-ЙОРК, 9 октября, РИА ФедералПресс. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин ответил на критику Великобритании связанную с тем, что Москва заблокировала резолюцию по Сирии.

«Представитель Соединенного Королевства патетически восклицал: «Прекратите [авиаудары] сейчас». Действительно, прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру – экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране. Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое», – приводит слова Чуркина «РИА Новости». По словам Чуркина, если Соединенное Королевство прекратит вмешиваться, ситуация «оздоровится в очень многих областях и районах света».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне Россия проголосовала против французской резолюции по урегулированию сирийского кризиса. Таким образом, Россия, будучи одним из пяти постоянных членов Совбеза, воспользовалась правом вето. За французскую резолюцию проголосовали 11 членов Совета, еще двое воздержались.

Проект, внесенный Францией, предусматривает запрет на полеты военной авиации над Алеппо, а также содержит призыв соблюдать режим прекращения огня в Сирии. При неподчинении резолюцией допускается введение мер против сторон конфликта.

«ФедералПресс» напоминает: Россия так же внесла в Совет безопасности ООН альтернативный проект резолюции по Сирии. Он будет рассмотрен после текста, который подготовила Франция. В российском проекте выражается поддержка предложению спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о выводе боевиков террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) из восточной части Алеппо.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.