Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Пентагон «ошибся», сообщая координаты своей бомбардировки России

Дейр-эз-Зор
Некоторые данные расследования до сих пор остаются засекреченными

МОСКВА, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Руководитель расследования бомбардировки коалицией районов Дейр-эз-Зора бригадный генерал Ричард Коу сообщил, что перед началом атаки представители коалиции непреднамеренно сообщили России ложные координаты предполагаемого места атаки, что привело к гибели не боевиков ,а сирийских военных.

«В первый раз, когда мы позвонили русским, мы передали ошибочную информацию о местоположении удара. <...> [Коалиция] сообщила русским перед ударом, чтобы их проинформировать. <...> Мы не собирались просить русских подтвердить цели авиаудара», – передает РИА Новости слова Коу, который также заметил, что «ошибочная» бомбардировка продолжилась бы, если бы российские военные не позвонили и не сказали бы о том, что американцы ведут огонь по позициям не террористов, а сирийской армии. При этом, как отметил Коу, американские военные думали, что бомбят позиции боевиков.

«ФедералПресс» напоминает, что 17 сентября после удара международной «антиигиловской коалиции» по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зора погибли 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены.

Фото: 3mv.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.