Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
6

«Масштаб катастрофы ошеломляет». В НАТО обеспокоены наступлением на Алеппо

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг требует немедленного прекращения огня

БРЮССЕЛЬ, 7 декабря, РИА ФедералПресс. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен наступлением сирийских правительственных войск, поддерживаемых Россией, на Алеппо. Текст выступления опубликован на официальном сайте альянса.

«Масштаб гуманитарной катастрофы ошеломляет», – сказал Столтенберг во время саммита министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе. Он потребовал принять политическое решение, прекратить насилие и возобновить поставки гуманитарной помощи. В пример он поставил действия западной коалиции, которая «добивается устойчивого прогресса и в Сирии, и в Ираке».

Отвечая на вопросы журналистов, Столтенберг признал, что найти политическое решение вопроса будет непросто. «Было много попыток, но они не привели к миру», – напомнил он. Столтенберг полагает, что первым шагом должно быть прекращение огня. Он подчеркнул, что НАТО формально не участвует в сирийской операции, однако поддерживает действия коалиции и Турции.

«ФедералПресс» напоминает, что МИД РФ выступает против прекращения огня, так как оно поможет боевикам пополнить силы. Там требуют эвакуации радикалов из Алеппо.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.