Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Голосуют все. Совбез ООН сегодня примет решающую резолюцию по Алеппо

Алеппо
За эвакуацией проследят больше сотни наблюдателей ООН

США, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня Совбез ООН должен принять резолюцию по сирийскому вопросу, которая предусматривает эвакуацию населения из Алеппо, немедленный доступ к гумпомощи и защиту госпиталей. Об этом сообщили в постпредстве Франции при ООН.

По словам постпреда Франсуа Делаттра, компромисс удалось достичь и с американскими, и с российскими дипломатами. Тем не менее, голосование перенесено на сегодня, так как некоторые постпреды предпочли связаться с властями своих стран. Делаттр отметил, что резолюция может стать первой вынесенной Совбезом по сирийскому вопросу за несколько месяцев. Она также поможет избежать массовой резни и откроет путь к политическим переговорам, уверен постпред.

Российский коллега Делаттра Виталий Чуркин назвал проект «хорошим документом», передает ТАСС. Представительница США Саманта Пауэр также удовлетворена результатами работы. Она сообщила, что за выполнением резолюции в Восточном Алеппо будут наблюдать  больше ста сотрудников ООН.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Чуркин и Пауэр устроили перепалку на заседании Совбеза. Представительница США заявила, что России должно быть стыдно за происходящее в Алеппо.

Фото: САНА

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.