Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Россия не приемлет резолюцию Британии и Франции по Сирии

Михаил Рябков

МОСКВА, 28 декабря, РИА ФедералПресс. Замминистра иностранных дел Михаил Рябков заявил, что предложенная накануне в ООН резолюция Великобритании и Франции не найдет поддержки ввиду явного политического давления на Дамаск.

«Нам известно о работе, которую вначале кулуарно, а потом и открыто проводили в последнее время в Совете Безопасности ООН Франция и Великобритания по теме якобы имевшего место применения в Сирии токсичных химикатов в качестве оружия, боевого отравляющего вещества», – приводит слова РЯбкова ТАСС

«Мы говорили не раз и подтверждаем вновь, что доклады совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), созданного для расследования подобных ситуаций, не являются достаточной базой для столь далеко идущих выводов, как это предлагают коллеги из Франции и Великобритании. Их проект резолюции - санкционный, для нас категорически неприемлемый. <...> Из этой затеи ничего не выйдет», – добавил он.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня Великобритания и Франция представили свой прект резолюции по Сирии в Совбезе ООН. Суть предложений сводится к введению санкций в отношении 11 сирийцев и 10 организаций и компаний Сирии, которые, как предполагается, имеют отношение к применению химического оружия в стране. Таким образом, всем странам предлагается запретить поставку на территорию Сирии вертолетов, которые якобы использовались для химических атак по мирному населению. 

Напомним, что расследованием применения химического оружия в ходе сирийской кампании занимает Гаагский трибунал, и он свой вердикт еще не озвучивал. 

Запад утверждает, что в трех из четырех случаях виновны правительственные войска Сирии ,в то время как сирийские следователи утверждают ,что за всеми попытками применнения запрещенного оружия стоят экстремисты. 

Фото: vestikavkaza.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.