Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

США приостановили финансовую поддержку сирийской оппозиции

ССА
Американская помощь за 4 года перевалила за $500 млн

ВАШИНГТОН, 21 февраля, РИА ФедералПресс. ЦРУ приняла решение заморозить поставку материальной помощи повстанческой армии сирийской оппозиции, сообщают западные СМИ.

Как пишет Reuters со ссылкой на неназванные источники американцы приняли такое решение из-за опасания попаданием боеприпасов и ценных материалов джихадистам после ряда поражений ССА в прошлом месяце.

Сами оппозиционеры заявили, что пока не получали официальных объяснений от ЦРУ и что руководство ССА сохраняет надежду на временный характер меры.

Помощь, оказываемая США, заключалась в заработной плате, обучении военных специалистов, поставках боеприпасов и в некоторых случаях управляемых противотанковых ракет.

Заморозка поставок никак не связана с личностью президента Трампа, говорят источники. Единственная причина здесь – атака джихадистов, которую оппозиционеры отбить не смогли, в результате чего часть американской поддержи перешла к боевикам группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещенная в РФ).

Судя по всему, теперь единственными источниками финансирования ССА останутся транши из Турции, Саудовской Аравии и Катара, которые выступают против режима Асада, хотя турецкий премьер не так давно говорил о возможности дискусси относительно дальнейшего президентства Асада.

В ЦРУ комментировать информацию отказались.

«ФедералПресс» напоминает, что сирийский конфликт длится уже в течение шести лет – с марта 2011 года. В противостояние за несколько лет включились террористы, курды, Турция, Россия, Иран, а также ряд других восточных и западных государств. США в союзе с партнерами по западной антиасадовской коалиции поддерживают оппозиционную Свободную сирийскую армию (ССА) с 2012 года.

Фото: theins.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.