Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Эрдоган намерен обсудить возвращение смертной казни в Турции

Эрдоган получил возможность ввести в стране смертную казнь
Эрдоган получил возможность ввести в стране смертную казнь

АНКАРА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он обсудит с главой правительства Бинали Йылдырымом и председателем оппозиционной Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели возвращение в стране смертной казни.

Такое заявление Эрдоган сделал после проведения референдума о внесении изменений в конституцию. «Нам предстоит еще многое сделать, и первым делом я обсужу с господином премьер-министром и господином Бахчели тему смертной казни», – цитирует ТАСС слова президента.

Напомним, в воскресенье в Турции состоялся референдум о смене формы правления с парламентской республики на президентскую, а также о расширении полномочий призидента. Большинство граждан – более 50 % – проголосовали «за».

Эрдоган получил возможность ввести в стране смертную казнь, преобразовать Турцию в президентскую республику, а также оставаться президентом еще на два срока, до 2029 года. Согласно конституции, срок президентских полномочий составляет 5 лет. Одно лицо не имеет права занимать эту должность более двух сроков подряд. Нынешний срок Эрдогана обнуляется. Выборы президента пройдут в 2019 году. Должность премьер-министра Турции будет упразднена. Все полномочия по назначению министров и по роспуску парламента переходят президенту.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Эрдоган поздравил своих сторонников с победой на референдуме.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.