Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

В Сирии прошли постановочные съемки химической атаки

Сирия
4 апреля сирийская оппозиция сообщила о химической атаке правительственных войск в провинции Идлиб

ИДЛИБ, 4 мая, РИА ФедералПресс. СМИ со ссылкой на военно-дипломатического источника сообщили о том, что в провинции Хан-Шейхун прошли постановочные съемки химической атаки проправительственными войсками против мирных жителей.

«Результативность телевизионного спектакля «Белых касок» с постановкой якобы химической атаки зарином сирийских властей в Хан-Шейхуне вдохновила террористов на продолжение постановочных съемок «телесериала», – приводит РИА Новости слова источника.

Он добавил, что съемки организовал канал «Аль-Джазира». Они прошли в Серакабе, Эрихе и Джиср-эр-Шугуе (провинция Идлиб). В них были задействованы 30 пожарных машин и карет скорой помощи, а также до 70 местных жителей с детьми, привезенными из лагеря беженцев.

«Для придания натуральности видеосъемки осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении «съемочного процесса» каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор», – отметил источник.

«ФедералПресс» напоминает, что 4 апреля сирийская оппозиция сообщила о химической атаке правительственных войск в провинции Идлиб. Правительство Сирии называло эту информацию провокацией. 11 апреля Владимир Путин сообщил, что у российской стороны имеются данные о готовящихся провокациях с применением химического оружия в Сирии.

Фото: politikus.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.