Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Саудовская Аравия заявила о своем праве на самооборону

ЭР-РИЯД, 6 ноября, ФедералПресс. Саудовская Аравия заявила о своем праве на самооборону в отношении запущенной из Йемена ракеты к Эр-Рияду со стороны Ирана.

Военные Саудовской Аравии сообщили, что «это возмутительный акт военной агрессии со стороны иранского режима и может в будущем рассматриваться как акт войны против королевства Саудовской Аравии. Это тем самым подтверждает законное право королевства защищать свою территорию и свой народ согласно статье 51 Устава ООН (о праве на самооборону)», пишут в «РИА».

Соседний с Саудовской Аравией Йемен с 2014 года погружен во внутренний конфликт. В конфликте с одной стороны участвуют хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. С 2015 года арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией оказывает военную поддержку проправительственным силами.

Ранее в «ФедералПресс» писали: командование арабской коалиции объявило, что закрывает все наземные, воздушные и морские порты Йемена после пуска ракеты по Эр-Рияду.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.