Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Сирия приветствует итоговое заявление России, Ирана и Турции

Иран
Путин, Эрдоган и Рухани провели переговоры 22 ноября

ДАМАСК, 23 ноября, ФедералПресс. Сирийская сторона поддержала лидеров России, Ирана и Турции, которые накануне по итогам переговоров выразили приверженность продолжению политического урегулирования кризиса в стране.

Официальный представитель сирийского МИДа заявил, что Дамаск приветствует «любые политические усилия, уважающие суверенитет, независимость и территориальную целостность страны и способствующие сохранению жизней граждан», передает «Ъ».

Он добавил, что встреча Путина Рухани и Эрдогана стала продолжением переговоров президентов России и Сирии, состоявшихся ранее.

«ФедералПресс» напоминает, что 22 ноября главы России, Турции и Ирана встретились в Сочи. По итогам переговоров стороны заявили о завершении силовой операции против террористов в Сирии, а также выразили приверженность продолжению содействия политическому урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Владимир Путин предложил, в частности, провести Конгресс сирийского национального диалога, что было встречено одобрением со стороны Эрдогана и Рухани.

За день до этого в Сочи Владимир Путин принял Башара Асада. Президент Сирии поблагодарил российскую сторону за «спасение Сирии как государства».

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.