Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

СМИ: США занижают численность своих войск в Сирии

Сирия
Обновленные данные, предположительно, будут объявлены в понедельник, 27 ноября

ДАМАСК, 25 ноября, ФедералПресс. В ближайшее время Пентагон уточнит данные о численности контингента США в Сирии до двух тысяч человек, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американском военном ведомстве.

В Пентагоне ранее заявляли о том, что на территории Сирии находятся около 500 военнослужащих, в основном поддерживающих группировку курдских и арабских боевиков Сирийских демократических сил, сражающихся с ИГИЛ (запрещена в РФ) на севере страны. В данном случае военные ссылаются на сбой в системе учета размера сил США на Ближнем Востоке.

В США действует система учета военнослужащих «Уровень управления силами», введенная при Бараке Обаме. Однако, как отмечается, полевые командиры часто обходят ограничения, что приводит к неточностям в количественных расчетах.

Обновленные данные, предположительно, будут объявлены в понедельник, 27 ноября.

Согласно действующим цифрам, на территории Сирии численность контингента США составляет 503 человека, на территории Ирака – 5 262 военных.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Минобороны обвинило США в сговоре с боевиками в Сирии. По данным ведомства, американские ВВС отказались наносить удар по колоннам террористов, покидавших освобожденный правительственными войсками Абу-Камаль.

Фото: архив ФедералПресс

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.