Top.Mail.Ru
Политика
Западная Азия
0

Построенный российскими военными мост обрушился в Сирии

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Наведенный российскими военными мост через реку Евфрат в восточной части Сирии был разрушен из-за резкого повышения уровня воды после преднамеренного открытия шлюзов плотины.

Об этом заявили в Минобороны России.

Как говорится в сообщении, не исключена версия, что это была преднамеренная попытка США не допустить укрепления законной власти Дамаска на левом берегу реки.

РИА Новости отмечает, российские военные специалисты возвели 210-метровый мост через Евфрат в сентябре прошлого года около города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии в целях переброски военной техники и личного состава на восточный берег реки. Мост выдерживал вес тяжелой бронетехники, обладал пропускной способностью – 8 тысяч машин в сутки.

Специалисты Сирии пришли к заключению, что обрушение моста произошло из-за преднамеренного открытия шлюзов на плотине ГЭС Эт-Табка, которая находится на территории оппозиционных формирований, подконтрольных международной коалиции во главе с США. Однако необходимости с технической стороны в сбросе воды на плотине не было, пишет ТАСС.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.