Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

«Мы не должны умолять о стакане воды». Антигосударственный протест в Ираке

бутылка, стакан
Фото: pixabay.com

ИРАК, 25 сентября, ФедералПресс. Нехватка воды вынуждает жителей Басры выходить на улицы.

Как сообщает ВВС, критическая ситуация в Басре началась не вчера. Недовольные нехваткой воды и сильными перебоями в электропитании, жители города Басры протестуют. Во время антиправительственных митингов в начале сентября было убито 20 человек. Правительство уже давно обещает исправить ситуацию: наладить водо- и электроснабжение. На прошлой неделе премьер-министр Хайдер аль-Абади заявил, что принимаются практические меры для решения проблемы питьевой воды и отсутствия услуг в провинции Басра. Но обещаний людям не достаточно: им просто нужна питьевая вода.

«Я независимый активист, – поясняет журналистам один из протестующих. – Питьевая вода – это наши базовые права! Мы не требуем ничего сверх этого. Но на практике у нас есть только одно право – право умолять правительство о стакане воды». Во время таких митингов протестующие уже разрушили некоторые здания государственных учреждений: они были сожжены демонстрантами. Не уцелело и здание главного управления. Правительство активно защищается, убивая манифестантов. Самару Джафару повезло: в него выстрелили в упор, но стреляли ему в ногу. Теперь мужчина неуклюже ковыляет на металлических ходунках. Опираясь на них, он идет на митинг. «Когда в меня попала пуля, я увидел, как лилась кровь тех, кого убили», – вспоминает он.

«На Западе права есть даже у животных», – возмущается один из родственников Джафара, стоя возле развалин какого-то жилого строения, напоминающего дом. Со слов местных жителей, источник, из которого люди черпали воду, превратился в полузасохшую канаву.

Ранее в «ФедералПресс» сообщалось о том, как проблему водоснабжения решают в Севастополе.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.