Top.Mail.Ru
Общество
Западная Азия
0

Российские военные откопали танк Т-34 на Голанских высотах

Российские военные откопали танк Т-34 на Голанских высотах
Российские военные откопали танк Т-34 на Голанских высотах

ПРОВИНЦИЯ ЭЛЬ-КУНЕЙТРА, 18 марта, ФедералПресс. Легендарную реликвию обнаружили на территории между Сирией и Израилем. Его отреставрировали накануне юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Командир батальона военной полиции Рустам Нумахаджиев, сообщил о том, что у линии разграничения между Израилем и Сирией в районе Голанских высот российские военнослужащие обнаружили танк Т-34 и откопали его. Он был вкопан по башню и находился там с 1973 года.

В предверии 75-летнего юбилея победы в Великой Отчественной войне было принято решение привести реликвию в должный вид. Нумахаджиев сам лично возглавлял процесс реставрации танка.

До 1967 года Голанские высоты входили в состав Сирии. Израильские войска заняли эту территорию на время Шестидневной войны. Страны Варшавского договора поставляли в Сирию и Египет различное вооружение и технику. После войны Судного дня в 1973 году стороны подписали соглашении о перемирии и разграничении между Сирией и Израилем. До 2013 года на Голанских высотах находились миротворческие посты ООН, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 30 танков Т-34 прибыли во Владивосток из Лаоса. Технику планируют использовать для музейных экспозиций. До недавнего времени танки находились на вооружении армии Лаоса.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.