Top.Mail.Ru
Экономика
Западная Европа
0

Европейский суд не нашел нарушений в санкциях против «Роснефти»

Роснефть
В Люксембурге не согласились с выводами корпорации

ЛЮКСЕМБУРГ, 28 марта, РИА ФедералПресс. Суд Европейского союза сегодня признал законными санкции против «Роснефти» и уголовное наказание, введенное за их нарушение в Великобритании. Решение опубликовано на официальном сайте суда.

«Роснефть» выдвинула сразу несколько аргументов. По ее мнению, введение санкций исключительно против нефтяного сектора нарушает принцип равного подхода. Кроме того, корпорация обвинила совет Евросоюза в злоупотреблении полномочиями ради подрыва российской энергетики. «Роснефть» не увидела взаимосвязи между ситуацией на Украине и санкциями, а также уличила власти ЕС в нарушении своих имущественных прав.

Суд, однако, решил, что совет ЕС обладает «широкой свободой действий» в политических, экономических и социальных вопросах. Выбор целевых секторов был связан с их зависимостью от европейских технологий и услуг, отметили в суде. Там сочли очевидной взаимосвязь между санкциями против «Роснефти» и подрывом финансирования операции на Украине. Что касается свободы на ведение бизнеса, то ее суд назвал относительной.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее отмены санкций не удалось добиться бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Они связаны со строительством моста и поставкой учебников в Крым.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.