Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
2

Мальта отказалась пустить «Адмирала Кузнецова» на дозаправку

Адмирал Кузнецов
В РФ утверждают, что крейсер может обойтись без дозаправки

ВАЛЛЕТТА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел Мальты Джордж Велла сегодня заявил, что страна не пустит российские военные корабли на дозаправку или бункеровку. Об этом он написал на своих официальных страницах в Facebook и Twitter.

Велла отказался сообщить, ходатайствовала ли Россия о дозаправке крейсера «Адмирал Кузнецов», который сейчас направляется в Сирию, передает Times of Malta. Издание отмечает, что в интернете была создана петиция, авторы которой требовали не пускать крейсер на Мальту. Страна «должна останавливать резню, а не делать на ней деньги», говорится в обращении к Велле и премьеру Джозефу Мускату.

В то же время у такого решения есть и противники: в комментариях к посту Веллы на Facebook уже отметились. «Или мы пускаем на заправку всех, или никого. Прекратите русофобию!» – пишет один из мальтийских пользователей соцсети.

«ФедералПресс» напоминает, что Минобороны ранее опровергло слухи о просьбе разрешить дозаправку «Адмирала Кузнецова» в испанской Сеуте. Там говорят, что крейсер обеспечен топливом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.